Шведская антироссийская истерия и США. Статистика.

alterpolicy.blogspot.com/2015/11/5.html


В ответ на обеспокоенность шведской общественности из-за постоянных (но мало заметных в России на фоне более важных событий последних полутора лет) истерик шведских СМИ и официальных лиц по поводу "вопиюще агрессивного поведения России" минобороны Швеции опубликовало данные об общем количестве нарушений (всеми странами) за последние 5 лет.
К удивлению этой самой общественности, на первом месте оказались США с 7 нарушениями. Россия нарушала 6 раз. Всего - 42.


Именно нарушения США были самыми вопиющими, когда 18 июля 2014 разведывательный Boeing RC-135 Rivet Joint преследуемый российскими истребителями запросил у шведов вход в воздушное пространство, чтобы оторваться от "хвоста", но получив отказ всё равно нарушил границу.
А также использование американцами гражданских самолётов в военных целях, которое было зафиксировано 2 раза.
Комментируя российские нарушения и приводя два конкретных случая, шведский представитель Micael Bydén описывая общую тенденцию использовал непереводимую казуистику о коварности русских заключив её фразой "в отличие от других стран Россия не допускает нарушений".
Это можно было бы списать на неправильный перевод, если бы ранее высокопоставленный чиновник НАТО не выдал нечто похожее, комментируя возросшую в три раза за последний год активность российских ВВС на Балтике.
"Это не просто провокационное поведение, оно представляет опасность и для обычной авиации....  .... опасность столкновения с гражданскими самолетами военных российских самолетов, совершающих незарегистрированные полеты в чужом воздушном пространстве.... .... российские военные самолеты не вторгались в воздушное пространство НАТО. Каждый подобный шаг был бы "значительной эскалацией"."

Представитель Минобороны не преминул в очередной раз упрекнуть Россию за полёты без транспондеров, позабыв видать про интервью  министра иностранных дел Швеции:  "... шведские самолеты летают без транспондеров ... и самолеты НАТО также."