Сколько зарабатывал токарь в СССР.


Давайте посмотрим по сохранившимся комсомольскому и партийному билету, сколько зарабатывал в СССР токарь на машиностроительном, точнее машиноремонтном, заводе республиканского подчинения занимавшемся капремонтом автобусов и грузовиков. Мой отец закончил ремесленное училище в Белоруссии и по окончании получил квалификацию токаря 4 разряда из 6-ти.

Пусть вас не смущает дубляж на эстонском языке - дело происходило в Таллине.


Для молодёжи поясню, что трёхзначные цифры зарплаты в 1960 году - 1 января 1961 была проведена реформа рубля и он был деноминирован в 10 раз.
С сентября 1961 года - служба в армии. Да, 3 года, ПВО. Здесь ничего интересного, но пусть будет.




Далее вступление в ряды КПСС. Первый партбилет не сохранился. За это время отец успел получить специальности товароведа, а позже - диплом инженера-машиностроителя. Однако всё это время он работал токарем - ИТРовцам платили меньше - и одно время преподавателем токарного дела в ПТУ. Со времён преподавательской деятельности начинается второй партбилет.


Преподавателем он проработал до осени 1976 года. Колебания зарплаты обусловлены различием часовой нагрузки.


  Осенью 1976 года родители получили новую 3-ёх комнатную квартиру от государства в другом районе из которого добираться до ПТУ стало проблематично и отец устроился на постоянное место на завод.






В 1988 году Компартия здесь тихо закрылась.



Объективности ради надо сделать поправку на различия среднего уровня зарплат по республикам СССР. Но из приведённой ниже статистики позднего советского времени, видно, что различия не столь существенны.