Призрак бродит по ЕС. Опрос финнов.





"Почему начальник зарабатывает пять тысяч в месяц, а работник едва ли получает две? Нам говорят открывайте свой бизнес. Как его открывать в условиях отсутствия спроса?"- таков ответ одной из 1006 интервьюируемых в ходе опроса на тему "Проблемы общества" проведённого по заказу финской гостелерадиокомпании YLE  средь посетителей одного из торговых центров Хельсинки.



По итогам опроса  финнов больше беспокоит неравенство, чем конкурентоспособность страны. Налоги же все готовы платить, если они будут тратиться разумно. Финны хотят видеть результаты работы власти, а не межпартийные перепалки и склоки. 

Финнов волнует и дееспособность власти, способность своевременно принимать решения. 
"Да, это печально известные проволочки. Правительство продвигает интересы определённых групп, как в случае с затягиванием решения о выплате субсидий сельскому хозяйству обернувшимся  катастрофой. Как кормить животных и людей, если нет денег?" 

Из приведённых ниже данных видно, что наперво финны обеспокоены социально-экономическим положением. Чуть в меньшей степени проблемами миграции. В ответах финнов нашлось место и России скромно притулившейся с 1 процентом в конце списка.