Лукашенко продолжает наживаться на России.



"E-PIIM надеется начать продавать в России производимый в Белоруссии сыр." 
Эстонское молокоперерабатывающее товарищество E-Piim (треть экспорта которого до санкций приходилось на Россию) налаживает в Белоруссии крупномасштабное производство сыра, который затем пойдёт на продажу в Россию и другие страны восточного региона.
Председатель правления E-Piim Янус Муракас, отмечает, что Белоруссия является очень активным и мотивированным партнёром, сотрудничество с которым до сего времени протекало успешно.
«Поскольку из-за экономических санкций мы не можем прямо поставлять свою продукцию на восточный рынок, мы решили начать сотрудничество с Белоруссией, чтобы начать производить молочные продукты через наших партнёров. Оттуда мы сможем продвинуться на российский рынок», - пояснил Муракас.
Первая пробная партия сыра уже изготовлена в Белоруссии, однако бОльшая часть работы по налаживанию технологии производства сыра ещё впереди. «Мы всё же надеемся начать регулярное производство уже в этом году», - добавил Муракас.
По словам Муракаса, выход на рынки Белоруссии и России отражает стремление молокопроизводителей Эстонии в сложной экономической ситуации искать альтернативные варианты экспортных рынков, чтобы выжить.
«Молочный сектор в Эстонии сейчас переживает крайне сложные времена и одной из целей нашего белорусского проекта и является вывести доход от экспорта сюда, чтобы платить реальные деньги местным производителям молока».

В эстонской прессе публикуются вот такие радостно глумливые статьи: "Несмотря на эмбарго эстонский сыр продаётся в России".

          
Где председатель правления всё той же E-PIIM рассказывает, что их столь ценимый за качество и предпочитаемый в России даже голландским и немецким сыр "ныне производится по более-менее похожей технологии в Белоруссии, доставляется на дочернее предприятие в Петербурге, пакуется и продаётся под нашей торговой маркой." 

          
Очевидно, что на проходившем в Минске на днях международном форуме отрабатывались новые схемы. 
Ибо как-то надо свести воедино осенние заявления Минска о прекращении закупок молока в Польше и Литве с, например, возросшим после введения санкций в 70 раз экспортом молочного порошка из Эстонии в Литву. ))