Если бы Иисус родился в США в наше время.

Иисус - вымышленный библейский персонаж. 
Иосифу и Марии не нужно было отправляться в путешествие из Назарета в Вифлеем для переписи населения Римской Империи организованной указом Цезаря Августа, а пришлось бы заполнить обязательную многостраничную анкету с описанием в подробностях своих привычек, графика работы и наличия туалета в жилище. А за отказ от предоставления данных уплатить штраф до 5000 долларов.

Иисус бы родился не в хлеву в овечьих яслях, а в домашней люльке, а дары волхвов родителям пришлось бы отдать работникам социальной защиты, которые бы забрали Иисуса у родителей за домашние роды , а будь он не первенцем, то и братьев-сестёр.

Родись он в больнице, у него бы без спроса родителей взяли анализы крови и ДНК для государственного Биобанка населения, а по сути для перепродажи результатов фармакологическим компаниям для исследований.

Будь они нелегалами, вполне возможно, что их бы не выслали, а посадили в одну из частных тюрем крупнейшего владельца оных в США зарабатывающего на контрактах с Миграционным департаментом и Таможенной службой по 425 миллионов долларов в год.

А добравшись-таки до вожделенного Техаса и пойдя в школу Иисус бы оказался в числе 60% детей отстраняемых от занятий за мелкие нарушения дисциплины, вроде рисования на урках, в рамках концепции нулевой толерантности. Да ещё и под насмешки, например, безнаказанно приносящих оружие в школу.

Любящего в детстве прогулки в одиночестве по иерусалимскому храму 12-летнего Иисуса быстро бы арестовали и посадили под замок. Впрочем, его забрали бы под стражу и из близлежащего парка или даже песочницы в собственном дворе.

Зато стань Иисус известной личностью, историки не были бы ограничены скудными данными о его детстве — «родился, спрятан от Ирода, крестился», а пользовались обширной базой данных, собранной Гуглем, Микрософтом итд итп не только перехватом информации, но и полученной от государственных образовательных структур.

Докажи ФБР, что Иисус и Иоанн Креститель встречались не только будучи во чревах матерей, - и оказался бы Иисус под бдительным оком американских спецслужб наряду с борцами против мехов и католиками помогающими бедным. И не только под оком, но и в списках лиц, которым запрещены полёты на самолётах - в «No Fly List , где и журналисты критикующие Департамент Воздушного транспорта, и полуторагодовалые, и восьмилетние.

Пожелай Иисус странствовать и проповедовать, пришлось бы ему внимательно изучать карту прирастающую с каждым годом новыми городами и сёлами, где запрещён сон на улице, праздное шатание и житиё в автомоиблях. Для закладывания Иисуса бдительным гражданам не надо искать номера спецслужб или вылавливать копов на улице — им достаточно поставить приложение на телефон, который сразу же перешлёт фото «подозрительного объекта» спецлужбам.

Проповедуя расходящееся с генлинией властей, Иисусу следовало бы остерегаться агентов спецслужб провоцирующих инакомыслящих на преступления с целью заключения их под стражу.

Да и не проповедуя, а лишь веря в «отставку правительства и крах экономики», Иисус мог бы оказаться в списках сочувствующих терроризму.

Да и не выходя из дома, проповедуя лишь по интернету, Иисус подвёргся бы давлению со стороны спецслужб по специальным методикам распространяющим ложь в соцсетях о неугодных властям.

За раздачу голодным хлебов Иисус был бы арестован, ибо обязан котролировать всю пищевую цепочку нуждающегося и иметь при себе переносной туалет.

За повествование о своём 40-дневном пребывании в пустыне Иисуса бы арестовали, приковали наручниками к столу, а потом закрыли в психиатрической клинике на 5 дней без права доступа родных и близких.

И если при аресте безоружный Иисус не был бы убит (здесь ссылки не нужны), то его задержание вылилось бы в шоу с привлечением спецназа и стрельбой.

До распятия на кресте Иисус тоже мог бы не дожить, подвергшись пыткам и «исчезнув» в недрах секретных СИЗО, как пропали 7000 человек из статистики одного лишь чикагского департамента полиции.

Обвинённый в государственной измене и приговорённый к пожизненному заключению в тюрьме, где не действует трудовое право, Иисус в поте лица подобно рабу до конца дней работал бы на благо частного капитала. Ну или был бы подвергнут пыткам при казне на электрическом стуле или путём введения смертельных инъекций