Суд в ЕС. Невиновный голландец отсидел 12 лет.


Немного про свободы, судебную систему ЕС, права граждан, бюрократию. На свободу выходит  голландец отсидевший в тюрьме 12 лет. В 2003 году 30-летний Romano van der Dussen был арестован в Испании. Ему вменили один эпизод изнасилования, и два эпизода изнасилования с ограблением. Все эпизоды произошли в одну ночь во время большой ярмарки в городе Фуэнхироло в плохо освещённых местах. Несмотря на то, что в ходе следствия выяснилось, что ДНК следов на теле одной из жертв не совпадает с ДНК Романо Дуссена, в 2004 он был приговорён в совокупности к 15 годам и 7 месяцам тюрьмы. По эпизоду с несовпавшим ДНК на 6 лет и 6 месяцев - на основании показаний соседки  заявившей, что видела его возле дома пострадавшей. По двум другим эпизодам он был приговорён только на основе показаний пострадавших - посторонних следов ДНК на телах жертв не обнаружили, отпечатков пальцев Дуссена не обнаружили, украденного у обвиняемого также не обнаружили.



В 2006 году выяснилось, что ДНК следов на теле пострадавшей совпадает с ДНК Mark Dixie получившим в Великобритании пожизненный срок за убийство и последующее изнасилование убитой. Информация об этом соответствии была помещена в базу данных Интерпола. Несмотря на неоднократные обращения юристов и голландских властей испанская прокуратура не возобновила расследование.
Из-за бюрократии и несовпадения процессуальных норм в разных странах тяжба затянулась на годы.
Только в феврале 2015 года испанская сторона попросила англичан ещё раз взять пробу ДНК у Марка Дикси для сравнения и... снова замолчала. И это при том, что Дикси признался по этому эпизоду.
В июне 2015 года дело дошло до Парламентской Ассамблеи ЕС, куда голландский парламентарий Mr Pieter OMTZIGT сделал запрос.

http://assembly.coe.int/nw/xml/XRef/Xref-XML2HTML-EN.asp?fileid=21833&lang=en


И наконец 10 февраля испанский суд снял с Дуссена обвинение по эпизоду с несовпавшим ДНК, что означает сокращение срока на 6 лет 6 месяцев и его освобождение.

http://www.nrc.nl/nieuws/2016/02/10/romano-van-der-dussen-op-korte-termijn-uit-spaanse-cel
http://binnenland.eenvandaag.nl/index.php/blogs/65007/_advocaat_van_der_dussen_in_twee_weken_vrij_man_
http://www.poderjudicial.es/cgpj/es/Poder-Judicial/Tribunal-Supremo/Noticias-Judiciales/El-Supremo-estima-parcialmente-revisar-la-sentencia-que-condeno-a-un-ciudadano-holandes-por-tres-delitos-de-violacion-en-Malaga