Финский "пациент" на излечении в СНГ. О санкциях.



Западные санкции бумерангом ударили и по Финляндии.  Порыскав по финским СМИ можно найти множество сообщений о переговорах производителей с профсоюзами на предмет сокращения работников - ведущихся и завершённых. Это и производитель покрышек NokianTires, и выпускающий сельхоз- и лесотехнику Sampo-Rosenlew, и широко известный Paroc. Все они ссылаются на уменьшение спроса и необходимость оптимизации расходов.

 28 сентября руководство финского производителя покрышек "Nokiaan Renkaat" сообщило о завершении переговоров с профсоюзами и объявило о сокращении 122 человек из 900 работников. По словам гендиректора Ари Лехторанта сокращения обусловлены модернизацией производства и помогут сэкономить 8 миллионов евро в год.

Однако, по словам профсоюзного лидера "Nokian Tires" Петри Сорвали в течении последних 4-ёх лет фирма выплатила дивиденты в размере 735 миллионов евро и только в прошлом году 192 миллиона, и прогнозы на этот год столь же положительные.  По его словам из переговоров стало понятно, что "Nokian Tires" переводит часть производства в Россию.

 15 октября финский производитель сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники Sampo-Rosenlew с годовым оборотом 108 млн евро и обеспечивающий работой 600 человек начал переговоры с профсоюзами, результатом которых впервые в истории фирмы могут стать увольнения. Ранее  весной фирме удавалось договориться с профсоюзами только о принудительном неоплачиваемом 3 месячном отпуске. Трудности у фирмы возникли в связи с уменьшением заказов на основых рынках - в Казахстане, Азербайджане и Алжире.

А теперь введём в Гугле "Sampo расширение" и ...
Первую партию зерноуборочных комбайнов выпустил завод в СКО
"Казтехмаш"  выпустил 16 первых зерноуборочных комбайнов.
По данным пресс-службы, ТОО "Машиностроительный завод "Казтехмаш", выпускающее сельскохозяйственную, транспортировочную и коммунальную технику, выполняет один из крупных проектов Карты индустриализации.
"Заводом уже произведено 16 первых зерноуборочных комбайнов "Sampo Asia SR 3085" и 59 единиц иной сельскохозяйственной техники. Продукция испытана на полях Северо-Казахстанской и Акмолинской областей", — проинформировали в пресс-службе главы региона.
Как рассказал агентству генеральный директор ТОО "Машиностроительный завод "КазТехМаш" Сабит Шакенов, в настоящее время производство техники ведётся в усиленном режиме, чтобы успеть произвести и продать комбайны в сезон.
"Мы тесно работаем с лизинговой компанией. Шесть комбайнов мы уже передали хозяйствам, остальные также должны передать. В будущем планируем продавать технику не только в Казахстане, но и выйти на российский рынок", — отметил Шакенов.
Совместное предприятие ТОО Машиностроительный завод «Казтехмаш» по выпуску зерноуборочных комбайнов Sampo Rosenlew было создано осенью 2014 года.
 Вот ещё...
Финский производитель теплоизоляции Paroc весной 2016 закрывает производство в Лаппеенранта, что в 150 км от Петербурга и сокращает 250 работников. "Производство переносится на другие действующие мощности в Финляндии и Швеции, что создаст дополнительные 100 мест."  Причиной называется  сокращение спроса и неприемлемость условий продления аренды земли у владельцев карьера на краю которого и находится завод и с которого черпается минерал для производства ваты... А теперь вводим в Гугле "Paroc расширение Россия" и ....

          09.10.2015                                                                                                                                       
Paroc собирается расширить свое производство в Тверской области
Во время встречи губернатора Тверской области с руководителями компании Paroc обсуждались детали реализации нового инвестпроекта.
Речь идет о строительства второй очереди производства. Первая очередь открылась в 2013-м году. (В том самом году когда Paroc "начал" переговоры о продлении аренды земли под завод в Финляндии) 
В рамках второй очереди предполагается установить производственную линию, мощностью 60 000 тонн в год. Стоимость такого расширения производства оценивается не менее, чем в 3 миллиарда рублей.
На сегодняшний день в подготовку необходимой документации, проведение предварительных работ и расширение электрических мощностей уже вложено 400 миллионов рублей.