Страны которые исчезнут с карты мира.

В обозримом будущем политическая карта мира сильно изменится.
Ирак, Ливия, Украина, Афганистан, Сирия, Турция, Великобритания, Молдавия, Прибалтика.

Прогноз от Мехмана Гафарлы - российского политолога родившегося в Азербайджане, работавшего в "Независимой" и "Сегодня":

 
<--break->

1. ИРАК. Развалится на три части: суннитскую, шиитскую и курдскую. После исчезновения единого Ирака и появления на его месте трех новых государств на постиракском пространстве наступит относительная стабильность.

2. ЛИВИЯ. Развалится на две части: на восточную и западную, между которыми начнется вооруженный конфликт из-за спорных территорий.

3. УКРАИНА. Сначала развалится на три части: 1) на юго-восточную, ориентированную на Россию, 2) на центральную со столицей в Киеве, которая будет погружаться в экономический и политический хаос и 3) на националистическую западную. В дальнейшем юго-восточные области и значительная часть центральных территорий бывшей Украины отойдет к России. За некоторые западные территории бывшей Украины начнется схватка между Венгрией, Австрией, Польшей и Румынией. В итоге на месте бывшей Украины появится новое ультранационалистическое украинское государство, территория которого будет в 5-6 раз меньше территории Украины, существовавшей до государственного переворота 22 февраля 2014 года.

4. АФГАНИСТАН. Страна развалится на множество частей по религиозным и национальным признакам (на территории пуштунов, таджиков, узбеков и других племен, а также религиозных течений). Но ни одному этносу и религиозному течению не удастся в ближайшие годы создать свое жизнеспособное государственное образование, признанное мировым сообществом.

5. СИРИЯ. Развалится на три части: на шиитскую, суннитскую и курдскую. Но относительная стабильность наступит только на курдской части распавшейся Сирии.

6. ТУРЦИЯ. Создание де-факто независимых курдских государств на территориях развалившихся Сирии и Ирака усилит вооруженный курдский сепаратизм на курдской части Турции. Грядущий экономический и политический кризис в Турции, а также заинтересованность США в создании единого подконтрольного Вашингтону курдского государства приведет к тому, что турецкий Курдистан также получит независимость.

7. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. После референдума о независимости Шотландии, намеченного на 18 сентября 2014 года, существование Великобритании в нынешнем виде станет невозможным, так как большинство шотландцев в референдуме выскажутся за независимость этой автономии от Лондона.

8. МОЛДАВИЯ. Подписание Молдавией соглашения об ассоциации с Евросоюзом сильно обострит экономическую и общественно-политическую ситуацию в этой республике. Молдавско-российские отношения резко обострятся. Кризис в Молдавии дойдет до такого состояния, что страна развалится: Приднестровье получит независимость, а остальная часть Молдавии присоединится к этнически близкой Румынии. Это будет открытой аннексией Молдавии со стороны Румынии с помощью некоторых молдавских политических сил.

9. Прибалтийские карлики — Эстония, Латвия и Литва станут жертвами геополитических авантюр США и фашиствующих властей этих республик и перестанут существовать как независимые государства. 

От себя... Что касается Эстонии...
Эстония полностью утратила независимость и находится под полным внешним управлением Запада ( о степени порабощения красноречиво говорит факт перекрытия для движения улицы на которой находится американское посольство )) и сидит на игле Европомощи размером в среднем 1.1 млрд евро в год (при населении-то 1,3 миллиона), обременена второй по величине налоговой нагрузкой в ЕС и при этом имеет дыру в госбюджете 100 млн евро, и при этом только по официальной казуистической статистике потеряла за 20 лет 20% населения.

Этот список расширится за счет того, что развалятся некоторые нестабильные африканские страны, охваченные вооруженными конфликтами и военно-политическими кризисами. А после победы в референдуме сторонников отделения Шотландии от Великобритании поднимется сильная волна сепаратизма в странах Европы, после чего существование некоторых стран Евросоюза в нынешнем виде, в частности, Испании и Бельгии, окажется под вопросом.

Эхо отделения Шотландии от Великобритании отразится и на Квебеке — на первой по площади и второй по населению провинции Канады. Франкоязычные сепаратисты Квебека получат новый импульс для активизации движения по независимости этого региона.

Создание подконтрольного США независимого Курдистана, поставит под угрозой также территориальную целостность Ирана — неизбежно будут активизироваться курдские сепаратисты и в иранском Курдистане. А полный развал Афганистана и превращение его территорий в зону нестабильности приведет к де-централизации Пакистана и увеличит вероятность его распада.

Под вопросом окажется также и территориальная целостность закавказских республик — Грузии (без учета уже де-факто независимых Абхазии и Южной Осетии) и Азербайджана, а без российской поддержки Киргизия исчезнет как независимое и целостное государство.

Далее волна развала государств прокатится и по другим уязвимым сепаратизму странам, пока не появится новая политическая карта мира, для стабильности и неизменности которой будет построен уже новый, более эффективный миропорядок, способный решать глобальные проблемы нашей планеты, накопившиеся за последние три десятилетия, только мирным путем.


Мехман Гафарлы. Фейсбук.